Los 723

Große Stutzuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Süddeutsch, in der Art des Leopold Hoys/Bamberg, um 1780
75 x 45 x 21 cm
Prachtvolles, ebonisiertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit aufwendigem Bronze- und Messingzierrat, gestuftem Giebel und ausladenden Volutenfüßen. Feuervergoldete, gravierte Front mit aufgesetzten Appliken, versilberten Hilfs-Zifferblättern, Scheinpendel, Zahlenkartuschen, verzierte Eisenzeigern. Spindelwerk mit 1/4-Stunden Schlag auf 2 Glocken, 1-Tagen-Laufdauer, Repetition und Fadenaufhängung des Pendels. Erg. Altersschäden. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Aus der Auflösung einer mitteldeutschen Sammlung.